Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alain Marcoux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Alain Marcoux

Alain Marcoux

 

Biographie

Né à Saint-Norbert, près de Berthierville, le 10 août 1945, fils de Marcellin Marcoux, cultivateur, et de Laurette Fafard.

Étudia à l'École Sainte-Anne à Saint-Norbert, aux collèges de L'Assomption et Saint-Laurent, à l'Université de Montréal et à l'Université Laval à Québec. Diplômé en sociologie. Fit un stage de perfectionnement en administration à l'École nationale d'administration publique.

Professeur de sociologie et d'économie au Cégep de Rimouski de 1969 à 1973, puis administrateur de cet établissement de 1973 à 1977. Vice-président des professeurs du Collège de Rimouski en 1972. Ancien directeur du journal des étudiants du Collège de l'Assomption.

Conseiller de l'exécutif du Parti québécois de Rimouski en 1969 et en 1970 et président de 1971 à 1974. Membre de l'exécutif national de ce parti de 1974 à 1977 et président de la région du Bas-Saint-Laurent––Gaspésie––Îles-de-la-Madeleine de 1971 à 1977. Élu député du Parti québécois dans Rimouski en 1976. Réélu en 1981. Adjoint parlementaire du ministre des Affaires sociales du 18 octobre 1979 au 12 mars 1981. Ministre des Travaux publics et de l'Approvisionnement dans le cabinet Lévesque du 30 avril 1981 au 1er octobre 1984. Ministre du Revenu du 9 septembre 1982 au 5 mars 1984. Ministre des Affaires municipales dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 5 mars 1984 au 12 décembre 1985. Ministre délégué à l'Aménagement du 16 octobre au 12 décembre 1985. Défait en 1985. Directeur général du PQ de 1986 à 1988.

Retourna au Cégep de Rimouski en tant qu'administrateur en 1986. Directeur général du Centre de psycho-éducation du Québec en 1988 et en 1989. Directeur des relations gouvernementales à l'Union des municipalités du Québec de 1989 à 1991. Directeur général de la Ville de Sainte-Foy de 1991 à 2001. Directeur général adjoint de la nouvelle Ville de Québec de 2001 à 2006, puis directeur général d'avril 2006 à novembre 2013. Directeur général de la Ville de Montréal à partir de décembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2015

Archives