Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Antonin Marquis

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Antonin Marquis

(1899-1986)

 

Biographie

Né à Saint-Alexandre, près de Rivière-du-Loup, le 10 décembre 1899, fils de Joseph Marquis, cultivateur, et d'Éveline Michaud.

Fit ses études dans sa paroisse natale, au Séminaire Saint-Alphonse à Sainte-Anne-de Beaupré et à l'École de pharmacie de l'Université Laval.

Devint propriétaire de la pharmacie Marquis à Limoilou en 1926. Chargé de cours à l'Université Laval de 1928 à 1930. Professeur agrégé et directeur de l'École de pharmacie de l'Université Laval de 1930 à 1967. Gouverneur du Collège des pharmaciens de 1931 à 1944, puis membre du Bureau des examinateurs du Collège des pharmaciens de 1944 à 1956. Membre fondateur de la Conférence canadienne des facultés de pharmacie dont il fut président en 1950. Président de la compagnie des Remèdes Sorex. Membre de la Chambre de commerce senior de Québec, de la Société Saint-Jean-Baptiste et des Chevaliers de Colomb.

Marguillier des paroisses Saint-Esprit de 1930 à 1932, et Saint Fidèle de 1953 à 1957, à Québec. Élu député libéral dans Québec-Est en 1952. Défait en 1956.

Décédé à Sainte-Foy, le 7 octobre 1986, à l'âge de 86 ans et 9 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 9 octobre 1986.

Avait épousé dans la cathédrale de Joliette, le 27 juillet 1926, Albina Beaudoin, fille de Victor Beaudoin, notaire, et de Valérie Renaud; puis, à Sainte-Claire, le 18 mai 1946, Justine Chabot, fille de J.-A. Noé Chabot, médecin, et d'Annie Lagueux.

Frère d'Eugène Marquis, député à la Chambre des communes de 1945 à 1949.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009