Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maurice Martel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Maurice Martel

Maurice Martel

 

Biographie

Né à Québec le 29 octobre 1936, fils de Georges Martel, pharmacien, et d'Alma de la Durantaye.

Étudia au Collège de La Pocatière et à l'Université de Montréal. Licencié en sciences pharmaceutiques en 1963, puis diplômé en psychopharmacologie.

Propriétaire de la Pharmacie de Sorel à partir de 1963, puis propriétaire de la Pharmacie Maurice Martel.

Rédacteur d'une chronique dans l'hebdomadaire La Voix métropolitaine. Président de l'Association des pharmaciens du district de Richelieu en 1965.

Président de la Jeunesse universitaire de l'Union nationale en 1962. Élu député de l'Union nationale dans Richelieu en 1966. Adjoint parlementaire du ministre des Affaires sociales du 23 décembre 1969 au 12 mars 1970. Défait en 1970. Adhéra au Parti québécois de Richelieu en 1975. Élu député de ce parti dans Richelieu en 1976. Réélu en 1981. Adjoint parlementaire du ministre des Affaires sociales de décembre 1976 au 18 octobre 1979. Adjoint parlementaire du ministre des Travaux publics et de l'Approvisionnement du 18 octobre 1979 au 1er octobre 1984 et adjoint parlementaire du ministre du Commerce extérieur du 1er octobre au 20 décembre 1984. Ministre du Revenu dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 20 décembre 1984 au 12 décembre 1985. Défait en 1985.

Retourna à la pratique de sa profession de pharmacien à Sorel.

Fut administrateur de l'Ordre des pharmaciens de la province de Québec et membre du Syndicat des pharmaciens-propriétaires du Québec. Président des Fêtes du 350e anniversaire de Sorel en 1991. Président d'honneur d'activités de financement de l'association Les diabétiques Sorel-Tracy de 2006 à 2010. Fut également président d'honneur de la campagne du Mille Scout, de la semaine de la Santé Mentale et de la campagne de souscription de la Société canadienne du Cancer de Richelieu.

Décédé à Sorel, le 1er décembre 2015, à l'âge de 79 ans et 1 mois.

Avait épousé à Sorel, dans la paroisse Saint-Gabriel-Lalemant, le 3 janvier 1970, Claire Ménard, orthophoniste-audiologiste, fille de Roland Ménard, professeur, et de Lucille Hévey.

En 2011, publia Mémoires d'un pharmacien et d'un politique.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2015

Archives

Émission Mémoires de députés