Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel-Dosithée-Stanislas Martel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Michel-Dosithée-Stanislas Martel

(1838-1908)

 

Biographie

Né à Verchères, le 11 janvier 1838, fils de Jean Martel, journalier, et de Charlotte Lamontagne.

Fit ses études au Collège de Montréal et à l'École de médecine et de chirurgie de Montréal.

Reçu médecin en 1865, exerça sa profession à Chambly. Juge de paix. Capitaine dans la milice volontaire. Président de la Société Saint-Jean-Baptiste.

Échevin de la Municipalité de Chambly du 17 avril 1873 au 11 avril 1878 et du 14 octobre 1879 au 3 février 1890. Maire de Chambly du 11 avril 1878 au 14 octobre 1879 et du 3 février 1890 au 6 février 1893. Préfet du comté de Chambly. Élu député conservateur dans Chambly en 1878. Son élection fut annulée le 30 avril 1879 et il fut défait à l'élection partielle du 26 juin 1879. De nouveau élu en 1881. Défait en 1886.

Décédé à Chambly, le 18 septembre 1908, à l'âge de 70 ans et 8 mois. Inhumé à Chambly, dans le cimetière de la paroisse Saint Joseph, le 21 septembre 1908.

Avait épousé à Saint-Hubert, le 24 septembre 1868, Marie-Rose de Lima Sénécal, fille de Louis Sénécal et de Sophie Sainte-Marie.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009