Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Gilles Massé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Gilles Massé

(1933-1991)

 

Biographie

Né à Victoriaville, le 13 mai 1933, fils d'Édouard Massé, journalier, et d'Évelina Anctil.

Fit ses études à l'Académie Saint-Louis-de-Gonzague à Victoriaville, au Collège de Victoriaville et à l'École du meuble à Montréal.

Concepteur et dessinateur industriel chez Vic Store Equipment à Victoriaville et à l'imprimerie Rolland à Montréal. Agent du ministère québécois de la Famille et du Bien-être social de 1961 à 1965. Rédacteur au journal La Nouvelle de Victoriaville de 1965 à 1968. Cofondateur et directeur général du Conseil régional de développement du Centre-du-Québec de 1968 à 1970. Directeur de la Jeune Chambre et membre de la Chambre de commerce de Victoriaville. Membre fondateur du Conseil économique régional des Bois-Francs. Membre du conseil d'administration de la Corporation du service social de Nicolet. Membre de la Commission consultative d'éducation permanente des districts des Bois-Francs et de Saint-François. Membre des Chevaliers de Colomb. Directeur des Jeunesses musicales de Victoriaville.

Élu député libéral dans Arthabaska en 1970. Réélu en 1973. Ministre des Richesses naturelles dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 30 juillet 1975.

Son siège devint vacant le 15 octobre 1976 lors de sa nomination à titre de commissaire à la Commission des accidents du travail. Retraité en 1983.

Décédé à Arthabaska, le 19 novembre 1991, à l'âge de 58 ans et 6 mois. Inhumé à Victoriaville, dans le cimetière Saint-Joseph, le 22 novembre 1991.

Avait épousé à Montréal, le 5 septembre 1959, Denise Maheu, secrétaire, fille de Michel Maheu, employé civil, et de Rose Délima L'Allier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009