Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul-Timothée Masson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul-Timothée Masson

(1795-1881)

 

Biographie

Né à Saint-Eustache et baptisé dans la paroisse du même nom, le 18 décembre 1795, fils de Jean-Baptiste Masson, forgeron, et de Charlotte Roussil.

Marchand de bois, s'établit comme négociant à Saint-Joseph-de-Soulanges (Les Cèdres) vers 1820. Nommé commissaire au Tribunal des petites causes le 22 juin 1836. Participa à une assemblée tenue à Vaudreuil, le 12 mai 1837, en vue de mettre sur pied une compagnie d'assurance mutuelle contre les incendies. Vers la fin de sa vie, se retira à Saint-Eustache, puis chez un de ses gendres, à Saint-Charles-sur-Richelieu.

Élu député de Vaudreuil à une élection partielle le 5 décembre 1831; appuya généralement le Parti patriote et vota pour les 92 Résolutions. Défait en 1834.

Décédé à Saint-Charles-sur-Richelieu, le 15 juin 1881, à l'âge de 85 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de Saint-Eustache, le 18 juin 1881.

Avait épousé dans la paroisse de Sainte-Geneviève, île de Montréal, le 9 novembre 1818, Esther Masson, fille d'Eustache Masson, cultivateur et commerçant, et de Scholastique Pfeiffer (Payfer).

Beau-frère par alliance d'André Jobin.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009