Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hermann Mathieu

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Hermann Mathieu

Hermann Mathieu

(1936-1998)

 

Biographie

Né à Saint-Éphrem-de-Beauce, le 27 juillet 1936, fils de Napoléon Mathieu, cultivateur, et de Joséphine Poulin.

Fit ses études primaires à Saint-Éphrem de 1942 à 1948. Après avoir exercé divers métiers, étudia au Séminaire de Saint-Victor, en Beauce, et au Séminaire Saint-Augustin de Cap-Rouge de 1961 à 1968. Fut licencié en droit de l'Université Laval en 1972. Membre de la Chambre des notaires du Québec.

Fut successivement aide-fermier, bûcheron, commis et chauffeur de camion de 1953 à 1961. Exerca la profession de notaire à compter de 1972. Fut aussi producteur agricole. Coroner de Beauce de 1973 à 1979. A publié Notes historiques sur la paroisse Saint-Ephrem-de-Beauce et le canton de Tring, en 1982, et Répertoires des naissances, mariages et sépultures de la paroisse Saint-Ephrem-de-Beauce 1848-1991, en 1991. Président de l'Association des Mathieu d'Amérique.

Élu député libéral dans Beauce-Sud à l'élection partielle du 14 novembre 1979. Réélu en 1981. Président de la commission de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 15 mars au 20 juin 1984. Ne s'est pas représenté en 1985.

Retourna à la pratique du notariat à Saint-Éphrem-de-Beauce. Nommé régisseur à la Régie des assurances agricoles du Québec le 21 octobre 1987, puis membre de la Commission municipale du Québec du 19 juin 1992 à son décès.

Décédé à Saint-Georges de Beauce, le 28 mai 1998, à l'âge de 61 ans et 10 mois. Inhumé au cimetière de Saint-Ephrem-de-Beauce, le 1er juin 1998.

Avait épousé à Saint-Ephrem-de-Beauce, le 24 juin 1972, Hélène Faucher, fille d'Onil Faucher, cultivateur, et d'Yvonne Faucher.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives