Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel Matte

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Michel Matte

Michel Matte

  • Député de Portneuf
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Portneuf aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 26 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 23 février 2016
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 23 février 2016
  • Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 16 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 29 septembre 2015 au 26 octobre 2017
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 18 juin 2014 au 23 février 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 1 juin 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015

Élu député de la circonscription de Portneuf aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Adjoint parlementaire au ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne et ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information du 16 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des institutions du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/région Wallonne/Belgique (DANRB) du 8 juin 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009