Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Mayrand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges Mayrand

(1876-1951)

 

Biographie

Né à Saint-Charles-de-Grondines, le 21 août 1876, fils de Siméon Mayrand, menuisier, et de Denise Rousseau.

Fit ses études au Collège Sainte-Marie et à l'Université Laval à Montréal.

Reçu notaire le 18 septembre 1900, s'associa à Mes Loranger, Écrément et Melançon, et pratiqua à Rosemont et à Delorimier. Président de l'Association du notariat canadien de février 1945 à mars 1947. Directeur des compagnies Greater Montreal Lands, St. Catherine Realty, Summerlea Realty et Sault-aux-Récollets Island. Membre de la National Amateur Athletic Association.

Échevin du quartier Delorimier au conseil municipal de Montréal de 1910 à 1918. Président du comité de l'annexion de la ville de Montréal en 1910. Commissaire d'école à Montréal du 3 juillet 1911 à juin 1914. Élu député libéral dans Montréal-Dorion en 1912. Réélu en 1916. Défait en 1919. Retourna à l'exercice de sa profession.

Décédé à Montréal, le 20 janvier 1951, à l'âge de 74 ans et 4 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 24 janvier 1951.

Avait épousé à Montréal, dans l'église Saint-Enfant-Jésus, le 11 mai 1915, Alice Mercier, fille de Maximin Mercier et de Célanise Gratton.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009