Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles McClary

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles McClary

(1833-1904)

 

Biographie

[Né à Stanstead Plain, le 3 mars 1833, fils de Charles McClary, fermier, et de Betsy Cass.]

Fit ses études à Compton et devint par la suite cultivateur à Saint-Edwidge-de-Clifton.

Fut maire et conseiller municipal de Clifton du 25 janvier 1868 au 6 mars 1893. Préfet du comté de Compton. Élu député conservateur dans Compton à l'élection partielle du 19 octobre 1894. Ne s'est pas représenté en 1897.

Décédé à Montréal, le 27 février 1904, à l'âge de 70 ans et 11 mois. Inhumé à Compton, au domaine Hillhurst, le 1er mars 1904.

Avait épousé à Compton, le 28 mars 1855, Jane Adeline McClary, fille d'Andrew McClary, fermier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009