Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Norbert-Alfred McConville

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Norbert-Alfred McConville

(1839-1912)

 

Biographie

Né à Berthier, le 28 février 1839, fils de John McConville, instituteur, et de Mary McKay.

Fréquenta d'abord le Collège de L'Assomption, puis étudia le droit à Drummondville. Admis au Barreau du Bas-Canada le 27 février 1865.

Exerça sa profession à Joliette. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Grantham, Wendover et Simpson de 1862 à 1866. Secrétaire-trésorier de la Municipalité de Saint-Germain-de-Grantham du 28 janvier 1864 au 27 décembre 1865. Copropriétaire et rédacteur du journal L'Industrie en 1873 et en 1874. Fut également propriétaire, avec C.-P. Charland, de la Compagnie d'imprimerie de Joliette qui publia La Gazette de Joliette du 12 janvier 1882 au 27 avril 1888. Agent de la Compagnie de téléphone de Joliette. Actionnaire de la St. Jacques Brewery. Actionnaire et secrétaire de la Joliette Lumber Co.

Commissaire d'école à Joliette du 9 juillet 1860 au 7 juillet 1890. Conseiller municipal de Joliette de 1874 à 1876. Élu député conservateur dans Joliette à l'élection partielle du 24 septembre 1885. Défait en 1886, retourna à la pratique du droit. Protonotaire à la Cour supérieure de Joliette du 15 février 1897 au 27 août 1909.

Capitaine du bataillon provisoire no 1 de Joliette de 1872 à 1875. Président de l'Institut canadien de Joliette de 1886 à 1889.

Décédé à Joliette, le 17 janvier 1912, à l'âge de 72 ans et 10 mois. Inhumé à Joliette, dans le cimetière de la paroisse Saint-Charles-Borromée, le 20 janvier 1912.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 12 mai 1874, Anne Marguerite Kittson, fille d'Alexander Kittson, marchand, et de Sophie Desautels.

Frère de Lewis Arthur McConville, député à la Chambre des communes de 1880 à 1882.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009