Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Milton McDonald

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Milton McDonald

(1848-1916)

 

Biographie

[Né à Acton Vale, le 21 novembre 1848, fils de Frank McDonald, ingénieur civil, et de Kate Mercure.]

Fit ses études à Roxton.

Cultivateur. Président de la Société d'industrie laitière de la province et membre du Conseil d'agriculture de la province de Québec du 23 janvier 1893 au 23 octobre 1896. Major du 84e bataillon d'infanterie.

Maire d'Acton Vale. Préfet du comté de Bagot. Élu député conservateur dans Bagot en 1890. Réélu en 1892 et en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900.

Décédé à Montréal, le 18 juillet 1916, à l'âge de 68 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 juillet 1916.

Avait épousé Joséphine Martin; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 3 janvier 1877, Marie-Louise-Mathilde-Atala Leclerc, fille de John A. Leclerc, marchand, et de Caroline Bertrand; puis, en troisièmes noces, Valérie Desjardins.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009