Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John Wait McGauvran

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

John Wait McGauvran

(vers 1827-1884)

 

Biographie

[Né à Glengarry, en Ontario, en 1827, fils de Patrick McGauvran et d'Elizabeth Wait.]

A étudié à Plantagenet.

Marchand et propriétaire des moulins à scie J. W. McGauvran. Directeur de la National Insurance Co. Juge de paix de 1864 à 1877.

Échevin du quartier Sainte-Anne au conseil municipal de Montréal de février 1864 à avril 1877. Président de la Commission de l'aqueduc de la Ville de Montréal de 1866 à 1877. Élu député conservateur dans Montréal-Ouest à l'élection partielle du 22 août 1873. Réélu en 1875. Défait en 1878.

Décédé le 20 juillet 1884, à l'âge d'environ 57 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 22 juillet 1884.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009