Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James McShane

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

James McShane

(1833-1918)

 

Biographie

Né à Montréal, le 7 novembre 1833, fils de James McShane, journalier et marchand, et d'Ellen Quinn.

Entreprit ses études sous la tutelle de Daniel Mahoney et les poursuivit au Petit Séminaire de Montréal en 1847-1848.

Commerçant de bestiaux et exportateur en association avec son père. Agent de change à la Bourse de Montréal de 1870 à 1874. Juge de paix et membre de la Commission du port de Montréal. Maître du port de Montréal de 1901 à 1912.

Échevin du quartier Sainte-Anne au conseil municipal de Montréal de 1868 à 1873, puis de 1874 à 1881 et de 1883 à 1887. Maire de Montréal de 1891 à 1893. Candidat libéral défait dans Montréal-Ouest à l'élection partielle du 22 août 1873. Élu député libéral dans la même circonscription en 1878 et en 1881. Élu dans Montréal-Centre en 1886. Son siège devint vacant lors de sa nomination au Conseil exécutif. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 12 février 1887. Commissaire de l'Agriculture et des Travaux publics dans le cabinet Mercier du 29 janvier 1887 au 23 mars 1888, date de sa démission. Élu sans opposition dans Montréal no 6 en 1890. Défait en 1892. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Montréal-Centre à l'élection partielle du 27 décembre 1895. Défait dans Montréal-Sainte-Anne en 1896.

Fit partie du 1er bataillon de la milice volontaire lors du raid des Féniens en 1866, puis fut décoré pour services rendus. Membre du conseil d'administration de l'Hôpital général de Montréal de 1890 à 1917. Vice-président et président de la St. Patrick Society. Président honoraire et membre du Club Shamrock. Membre du Montreal Board of Trade et du Chicago Board of Trade.

Décédé à Montréal, le 14 décembre 1918, à l'âge de 85 ans et un mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 17 décembre 1918.

Avait épousé à Montréal, dans l'église St. Patrick, le 13 janvier 1863, Elizabeth Derragh, fille de Hugh Derragh et de Mary Loothay; [puis, à Plattsburgh, dans l'État de New York, le 8 janvier 1868, Joséphine Miron].

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives