Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nicole Ménard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nicole Ménard

Nicole Ménard

  • Députée de Laporte
  • Parti libéral du Québec
  • Whip en chef du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Laporte aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Whip en chef du gouvernement depuis le 11 octobre 2017
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 11 octobre 2017
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 11 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 18 octobre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires des Amériques et membre du Comité exécutif du Réseau du 23 février 2016 au 18 octobre 2016
  • Présidente du caucus du gouvernement du 14 avril 2014 au 11 octobre 2017

Réélue députée de la circonscription de Laporte aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 6 novembre 2012 au 2 mai 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélue députée de la circonscription de Laporte aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre du Tourisme du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Élue députée de la circonscription de Laporte aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission des finances publiques du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Présidente de séance du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjointe parlementaire au ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation et ministre du Tourisme du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008