Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Serge Ménard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Serge Ménard

Serge Ménard

 

Biographie

Né à Montréal le 27 septembre 1941, fils d'Adjudor Ménard, comptable agréé, et d'Yvonne Jobin.

Titulaire d'une licence en droit de l'Université de Montréal depuis 1965. Admis au Barreau du Québec en 1966.

Exerça sa profession d'avocat au Bureau des substituts du Procureur général du Québec en 1966 et en 1967 et au Bureau des substituts du Procureur général du Canada en 1967 et en 1968. Avocat-criminaliste de 1968 à 1994. Chargé de cours à la Faculté de droit de l'Université de Montréal de 1969 à 1983 et professeur de droit à l'École de formation du Barreau de 1971 à 1982. Bâtonnier du Québec en 1986 et en 1987.

Conseiller juridique bénévole à la Fédération professionnelle des journalistes du Québec de 1969 à 1993. Membre du conseil général du Barreau du Québec de 1974 à 1976. Membre du conseil des gouverneurs de la Maison Le Portage de 1975 à 1995. Président de l'Association des avocats de la défense de Montréal de 1981 à 1986. Membre du conseil d'administration du Bureau de consultation jeunesse en 1983 et en 1984. Vice-président du Barreau du Québec en 1985 et en 1986. Membre, de 1992 à 1997, et vice-président, de 1992 à 1994, de l'Union internationale des avocats.

Élu député du Parti québécois dans Laval-des-Rapides à l'élection partielle du 13 décembre 1993. Réélu en 1994 et en 1998. Ministre de la Sécurité publique dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Ministre d'État à la Métropole dans le cabinet Bouchard du 29 janvier 1996 au 25 août 1997. Ministre de la Justice et Procureur général du 25 août 1997 au 15 décembre 1998. Ministre de la Sécurité publique dans le cabinet Bouchard puis Landry du 15 décembre 1998 au 30 janvier 2002. Ministre des Transports du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003 et ministre de la Sécurité publique du 29 octobre 2002 au 29 avril 2003. Défait en 2003.

Élu député du Bloc québécois dans Marc-Aurèle-Fortin aux élections fédérales de 2004. Réélu en 2006 et en 2008. Défait en 2011.

Nommé le 29 mai 2013 président de la Commission spéciale d'examen des événements du printemps 2012. Occupa ce poste jusqu'au 31 mars 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2013

Archives