Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Xavier Méthot (fils)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Xavier Méthot (fils)

(1843-1908)

 

Biographie

Né à Québec, le 19 septembre 1843, fils de François-Xavier Méthot , marchand, et de Dorothée Measam.

Fit ses études au Séminaire de Québec.

Cultivateur à Saint-Pierre-les-Becquets. Président de la compagnie Union. Capitaine dans la milice. Membre du Conseil d'agriculture.

Maire de Saint-Pierre-les-Becquets de 1868 à 1872. Élu sans opposition député conservateur à l'Assemblée législative dans Nicolet en 1871. Réélu en 1875, son élection fut annulée par la Cour supérieure le 28 juin 1876. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle du 18 août 1876. Élu député conservateur indépendant à la Chambre des communes dans Nicolet à l'élection partielle du 18 décembre 1877. Réélu en 1878 et sans opposition en 1882. Démissionna le 26 mars 1884. Nommé conseiller législatif de la division de La Vallière le 27 mars 1884.

Décédé en fonction à Saint-Pierre-les-Becquets, le 19 octobre 1908, à l'âge de 65 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 23 octobre 1908.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Pierre-les-Becquets, le 31 mai 1864, sa cousine Clara Méthot, fille d'Antoine-Prosper Méthot , notaire, et d'Émilie Rousseau; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 2 mai 1885, Marie-Clara-Louise-Ernestine Paradis, fille de Joseph-Ovide Paradis, marchand, et de Louise Chamard.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009