Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis Méthot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis Méthot

(1793-1859)

 

Biographie

Né à Pointe-aux-Trembles (Neuville) et baptisé dans la paroisse Saint-François-de-Sales, le 2 mars 1793, fils de Joseph Méthotte (Méthot), cultivateur, et de Josephte Gouin.

Fut marchand à Sainte-Croix. Enseigna dans le 1er bataillon de la milice d'élite incorporée du Bas-Canada à compter du 25 mai 1812 puis, promu lieutenant le 29 juillet, participa à la guerre de 1812; obtint par après une concession de terre pour ses services. En 1830, fut nommé commissaire chargé de la construction d'un pont sur la rivière Chaudière et de l'ouverture d'un chemin dans la seigneurie de Sainte-Croix, ainsi que juge de paix. Habilité à faire prêter le serment d'allégeance, à Sainte-Croix, le 21 décembre 1837.

Élu député de Lotbinière en 1830. Réélu en 1834. Appuya généralement le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Nommé conseiller législatif le 12 décembre 1848, fut destitué pour cause d'absentéisme le 16 mars 1857.

Décédé à Sainte-Croix, le 16 octobre 1859, à l'âge de 66 ans et 7 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 19 octobre 1859.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Joseph-de-Deschambault, le 1er février 1820, Héloïse-Louise-Sophie Boudreau, fille de Jean Boudreau et de Marie-Joseph Germain..

Frère d'Antoine-Prosper Méthot et de François-Xavier Méthot (père). Oncle de François-Xavier Méthot (fils).

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009