Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Middlemiss

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Robert Middlemiss

Robert Middlemiss

(1935-2010)

 

Biographie

Né à Aylmer, le 8 janvier 1935, fils de William Middlemiss, fonctionnaire, et d'Imelda Cardinal.

Étudia aux universités d'Ottawa et McGill. Obtint un baccalauréat en sciences appliquées de l'Université McGill en 1961.

Ingénieur-conseil en géotechnique dans le bureau McRostie and Associates Ltd., devenu plus tard McRostie, Seto, Genest et Associés ltée, puis McRostie, Genest, Middlemiss et Associés Ltée, de 1961 à 1981. Au sein de ce bureau, cumula les fonctions de directeur et de secrétaire-trésorier de 1971 à 1981. Simultanément, de 1979 à 1981, fut président de la compagnie d'ingénieurs-conseils G.M.M. Consultants, spécialisée en géotechnique. Échevin de la Municipalité d'Aylmer de novembre 1970 à octobre 1979. Membre de la Société canadienne de géotechnique.

Élu député libéral dans Pontiac en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994 et en 1998. Adjoint parlementaire du ministre de l'Environnement du 5 février 1986 au 17 mai 1989 et de la ministre de la Santé et des Services sociaux du 17 mai 1989 au 9 août 1989. Ministre délégué à l'Agriculture, aux Pêcheries et à l'Alimentation dans le cabinet Bourassa du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre délégué aux Transports du 5 octobre 1990 au 11 janvier 1994. Ministre de la Sécurité publique du 11 janvier au 26 septembre 1994. Ne s'est pas représenté en 2003.

Décédé à Gatineau, le 28 mai 2010, à l'âge de 75 ans et 5 mois.

Avait épousé à Aylmer, le 23 août 1958, Lorraine St-Louis, fille d'Eugène St-Louis, menuisier, et de Juliette Morin.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2010

Archives