Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Walter George Mitchell

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Walter George Mitchell

(1877-1935)

 

Biographie

Né à Danby (Lefèbvre), le 30 mai 1877, fils de William Mitchell, marchand de bois, et de Dora Godard.

Fit ses études à la Montreal High School, au Collège Bishop's à Lennoxville puis à l'Université McGil à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1901. Créé conseil en loi du roi le 6 septembre 1912.

Exerça sa profession à Montréal de 1901 à 1935 et fut notamment associé à Napoléon Kemner Laflamme, député puis sénateur à la Chambre des communes.

Élu sans opposition député libéral à l'Assemblée législative dans Richmond à l'élection partielle du 21 novembre 1914. Réélu sans opposition en 1916 et en 1919. Trésorier de la province dans les cabinets Gouin et Taschereau du 12 novembre 1914 au 8 novembre 1921 et ministre des Affaires municipales du 8 mars 1918 au 8 novembre 1921. Démissionna le 8 novembre 1921 et fut élu député libéral à la Chambre des communes dans Saint-Antoine en 1921. Démissionna le 14 mai 1924. Défait dans Richmond-Wolfe aux élections fédérales de 1930.

Membre du comité protestant du Conseil de l'instruction publique de 1914 à 1925, puis président de 1925 à 1935. Membre du conseil d'administration de l'Hôpital général et du Verdun Protestant Hospital dont il fut président en 1932. Vice-président du Laurentian Sanatorium à Sainte-Agathe. Vice-président du Royal Edward Institute. Directeur de la Boy's Farm de Shawbridge et du Wales Home de Richmond. Gouverneur de l'Hôpital de Sherbrooke. Membre du Mount Royal Club, du St. James Club, de l'University Club de Montréal, du Club de la Garnison de Québec, du Club Rideau d'Ottawa, du Club Saint-Georges de Sherbrooke et du Club de réforme de Montréal dont il fut président en 1913. Reçut des doctorats honorifiques du Collège Bishop's en 1919 et en 1927.

Décédé à Montréal, le 3 avril 1935, à l'âge de 57 ans et 10 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Mont-Royal, le 6 avril 1935.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 4 février 1907, Antonia Pelletier, veuve de Charles Francis Moore; [puis, à Redding, en Pennsylvanie, le 9 avril 1927, Grace Hewitt].

Son père fut sénateur de 1904 à 1926.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives