Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Gilbert Miville Dechêne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Gilbert Miville Dechêne

(1859-1902)

 

Biographie

Né à Saint-Roch-des-Aulnaies, le 18 août 1859, fils d'Alfred Miville dit Dechêne, marchand, et de Luce Talbot.

Fit ses études à L'Islet, au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, où il obtint le prix Prince-de-Galles en rhétorique, et à l'Université Laval à Québec, où il reçut la médaille d'or du marquis de Lorne et le prix Tessier, en 1883.

Admis au Barreau de la province de Québec le 13 juillet 1883. Exerça sa profession à Québec. Fit partie des cabinets Bédard, Dechêne et Dorion, Bédard et Dechêne, puis Malouin, Bédard et Dechêne. Collabora à l'hebdomadaire L'Union libérale de Québec.

Élu député libéral dans L'Islet en 1886. Réélu en 1890, en 1892 et en 1897. Son siège devint vacant lors de sa nomination au poste de commissaire. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 12 juin 1897 et en 1900. Commissaire de l'Agriculture dans les cabinets Marchand et Parent du 26 mai 1897 au 2 juillet 1901. Ministre de l'Agriculture dans le cabinet Parent du 2 juillet 1901 au 10 mai 1902. Décoré du Mérite agricole par le gouvernement français en 1900.

Décédé en fonction à Québec, le 10 mai 1902, à l'âge de 43 ans et 3 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 13 mai 1902.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 26 octobre 1897, Angéline Hudon, fille de Théophile Hudon, marchand, et de Marie-Clarisse Roy.

Frère d'Alphonse-Arthur Miville Dechêne, député à la Chambre des communes de 1896 à 1901, puis sénateur en 1901 et 1902. Oncle de Joseph-Bruno-Aimé Miville Dechêne, député à la Chambre des communes de 1917 à 1925, et de Louis-Auguste Dupuis. Beau-frère de Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives