Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amédée Monet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amédée Monet

(1890-1946)

 

Biographie

Né à Saint-Rémi, près de Châteauguay, le 23 avril 1890, fils de Dominique Monet, avocat, et de Marie-Louise Lahaie.

Fit ses études au Collège de l'Assomption, au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 13 janvier 1916.

Exerça sa profession à Saint-Jean au cabinet Demers et Monet jusqu'en 1918, puis à Montréal au cabinet Lamarre, Monet et Bourdon, de 1918 à 1922.

Membre de l'Association du Jeune Barreau de Montréal, des Chevaliers de Colomb, du Cercle universitaire, du Club canadien, du Club de réforme de Montréal, de l'Alliance nationale et de la Société des artisans canadiens-français. Président de la Fédération universitaire de Laval et de l'Association de la jeunesse libérale de Montréal.

Élu député libéral dans Napierville à l'élection partielle du 27 novembre 1918. Réélu sans opposition en 1919. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme juge à la Cour des sessions de la paix à Montréal le 13 avril 1922, fonction qu'il occupa jusqu'à son décès.

Décédé le 23 octobre 1946, à l'âge de 56 ans et 6 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 26 octobre 1946.

Avait épousé à Saint-Jean-sur-Richelieu, le 11 octobre 1916, Aurore-Berthe Alain, fille de Lazare Alain et de Marie Lalonde.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009