Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Victor Monfette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Victor Monfette

(1841-1924)

 

Biographie

Né à Saint-Pierre-les-Becquets, le 13 octobre 1841, fils de Jean-Baptiste Monfet et de Rosalie Gagnon.

Cultivateur à Sainte-Sophie-de-Lévrard. Juge de paix.

Conseiller, puis maire de Sainte-Sophie-de-Lévrard de 1882 à 1890, de 1896 à 1901 et de 1910 à 1913. Élu député du Parti national dans Nicolet en 1890. Ne s'est pas représenté en 1892.

Décédé à Sainte-Sophie-de-Lévrard, le 16 septembre 1924, à l'âge de 82 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 19 septembre 1924.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 6 avril 1866, Elmire Tousignant, fille d'Aimé Tousignant et de Luce Poisson; [puis, le 15 juillet 1901, Célina Pépin, veuve de Narcisse Legendre].

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009