Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Moreau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Moreau

Pierre Moreau

 

Biographie

Né à Verchères, le 12 décembre 1957, fils de Jean-Marie Moreau, cultivateur, et de Madeleine Desjardins.

Licencié en droit de l'Université Laval en 1980. Membre du Barreau du Québec depuis 1981.

Avocat associé au cabinet Bélanger, Sauvé à Montréal de 1991 à 2003 et professeur en droit public et administratif à l'École de formation professionnelle du Barreau du Québec de 1996 à 2003.

Membre supporteur de la Fondation Jeanne-Crevier à compter de 2001 et membre du conseil d'administration du CHSLD de la municipalité régionale de comté de Champlain en 2002 et en 2003.

Élu député libéral dans Marguerite-D'Youville en 2003. Adjoint parlementaire au ministre de la Justice et Procureur général du 21 mai 2003 au 2 mars 2005 et adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l'Administration gouvernementale du 2 mars 2005 au 21 février 2007. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 19 octobre au 22 décembre 2005. Défait en 2007.

Chef de cabinet du leader parlementaire du gouvernement, Jean-Marc Fournier, d'avril à novembre 2007. Chef de cabinet du ministre de la Justice et de la Sécurité publique, Jacques P. Dupuis, de novembre 2007 à novembre 2008.

Élu député libéral dans Châteauguay en 2008. Réélu en 2012 et en 2014. Whip en chef du gouvernement du 18 décembre 2008 au 2 février 2011. Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l'Accès à l'information du 3 février au 6 septembre 2011. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 3 février au 6 septembre 2011. Ministre des Transports du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 9 avril 2013 au 5 mars 2014. Ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Ministre de la Sécurité publique suppléant du 29 octobre 2015 au 28 janvier 2016. Ministre de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur du 28 janvier au 22 février 2016. Ministre délégué aux Finances du 22 février 2016 au 16 janvier 2017. Président du Conseil du trésor du 16 janvier au 11 octobre 2017. Ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 16 janvier au 11 octobre 2017. Ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018. Défait en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018