Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Moreau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Moreau

Pierre Moreau

  • Député de Châteauguay
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles
  • Ministre responsable du Plan Nord
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles depuis le 11 octobre 2017
  • Ministre responsable du Plan Nord depuis le 11 octobre 2017
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine depuis le 11 octobre 2017
  • Président du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 11 octobre 2017
  • Membre du Comité de législation depuis le 22 février 2016
  • Membre du Comité des priorités et des projets stratégiques depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 16 janvier 2017 au 11 octobre 2017
  • Président du Conseil du trésor du 16 janvier 2017 au 11 octobre 2017
  • Ministre délégué aux Finances du 22 février 2016 au 16 janvier 2017
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 22 février 2016 au 16 janvier 2017
  • Ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur du 28 janvier 2016 au 22 février 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 28 janvier 2016 au 22 février 2016
  • Ministre de la Sécurité publique suppléant du 29 octobre 2015 au 28 janvier 2016
  • Vice-président du Comité de législation du 16 septembre 2015 au 22 février 2016
  • Président du Comité de législation du 13 mai 2015 au 16 septembre 2015
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Vice-président du Comité de législation du 24 avril 2014 au 13 mai 2015
  • Ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 23 avril 2014 au 22 février 2016

Réélu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’institutions démocratiques du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 9 avril 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 9 avril 2013 au 5 mars 2014
  • Leader parlementaire de l’opposition officielle du 9 avril 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 6 novembre 2012 au 9 avril 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes du 26 septembre 2012 au 3 février 2014

Élu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Conseil du trésor du 16 mai 2012 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités du 14 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités économiques du 14 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 14 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre des Transports du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 3 février 2011 au 6 septembre 2011
  • Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information du 3 février 2011 au 6 septembre 2011
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 22 avril 2009 au 2 février 2011
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 11 août 2010
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 8 février 2011
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité de législation du 15 janvier 2009 au 8 février 2011
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 2 février 2011
  • Whip en chef du gouvernement du 18 décembre 2008 au 2 février 2011
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 18 décembre 2008 au 3 février 2011
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 18 décembre 2008 au 3 février 2011

Élu député de la circonscription de Marguerite-D'Youville aux élections générales du 14 avril 2003

  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 19 octobre 2005 au 22 décembre 2005
  • Membre de la Commission des finances publiques du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale du 2 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de la culture du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission des institutions du 5 juin 2003 au 8 mars 2005
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Justice et Procureur général du 21 mai 2003 au 2 mars 2005