Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nérée Morin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Nérée Morin

(1866-1927)

 

Biographie

Né à Sainte-Hélène, près de Kamouraska, le 11 mai 1866, fils d'André Morin, cultivateur, et d'Henriette Marchand.

Cultivateur et marchand général. Fit le commerce des animaux de boucherie et dirigea une beurrerie-fromagerie. Président du marché de Saint-Pascal.

Commissaire à la Commission scolaire de Sainte-Hélène du 1er juillet 1913 au 20 juin 1916. Échevin de Sainte-Hélène en 1910, et maire en 1914. Se porta candidat libéral indépendant dans Kamouraska à l'élection partielle du 6 décembre 1909, mais retira sa candidature le 1er décembre 1909. Élu député libéral dans Kamouraska à l'élection partielle du 19 octobre 1920. Réélu en 1923 et en 1927.

Décédé en fonction à Québec, le 9 juin 1927, à l'âge de 61 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière de Sainte-Hélène, le 14 juin 1927.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 5 février 1889, Delvina Albert, fille de François Albert, cultivateur, et d'Octavie Picard.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009