Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexis Mousseau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Alexis Mousseau

(1767-1848)

 

Biographie

Né à Berthier (Berthierville) et baptisé dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, le 5 décembre 1767, fils de Jean-Baptiste Mousseau et de Marie-Catherine Laferrière.

Fut cultivateur. En 1811, était marguillier de la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier. Nommé capitaine du 1er bataillon de milice de Warwick en avril 1823.

Élu député de Warwick en avril 1820. Réélu en juillet 1820. Appuya généralement le Parti canadien. Défait en 1824. Élu dans la même circonscription en 1827. Élu dans Berthier en 1830. Réélu en 1834. Donna généralement son appui au Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Berthier (Berthierville), le 28 janvier 1848, à l'âge de 80 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 31 janvier 1848. Avait épousé dans sa paroisse natale, le 29 juillet 1793, Marie-Anne Piette, fille de Jean-Baptiste Piette et de Marguerite Guibeaut.

Beau-père de Pierre-Eustache Dostaler. Grand-père d'Omer Dostaler, de Joseph-Alfred Mousseau et de Joseph-Octave Mousseau, député à la Chambre des communes du Canada. Arrière-grand-père de Joseph-Octave Mousseau.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009