Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Octave Mousseau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Octave Mousseau

(1875-1965)

 

Biographie

Né à Saint-Polycarpe, le 2 août 1875, fils de Joseph-Octave Mousseau, médecin et député à la Chambre des communes en 1891, et de Rose-Avelina Cadieux.

Étudia au Collège Bourget à Rigaud et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 22 janvier 1897. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1909.

Exerça sa profession à Montréal. Fut associé à Me A. Gagné de 1911 à 1915 et à Mes R.-G. Mousseau et Gaston Mousseau de 1931 à 1934. Vice-président et directeur de La Prévoyance et directeur de la société du Crédit canadien.

Candidat libéral défait dans Soulanges à l'élection partielle du 3 octobre 1902. Élu député dans la même circonscription en 1904. Réélu en 1908 et en 1912. Whip du Parti libéral en 1913 et en 1914. Démissionna le 28 janvier 1914 à la suite des accusations de corruption formulées contre lui par le Montreal Daily Mail, accusations se rapportant à l'adoption d'une loi constituant en corporation la Montreal Fair Association of Canada et qu'un comité de l'Assemblée législative trouva justifiées.

Décédé à Montréal, le 2 décembre 1965, à l'âge de 90 ans et 4 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 6 décembre 1965.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 17 octobre 1899, Clara Gagné, fille de Chéri Gagné et d'Odile Lériger dit Laplante; puis, dans la même paroisse, le 20 février 1917, sa cousine Annette Mousseau, fille de Joseph-Alfred Mousseau, avocat, et d'Hersélie Desrosiers; et puis, en troisièmes noces, au même endroit, le 5 janvier 1955, Cécile Langlois, fille de Charles-Léonard Langlois et de Marie-Rose-Délima Mongeau.

Beau-frère de Joseph-Rodolphe Ouimet, député à la Chambre des communes de 1922 à 1925. Petit-cousin d'Omer Dostaler. Petit-neveu de Pierre-Eustache Dostaler. Arrière-petit-fils d'Alexis Mousseau.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012