Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Owen Murphy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Owen Murphy

(1827-1895)

 

Biographie

Né à Stoneham, le 9 décembre 1827, et baptisé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 20 décembre 1828, fils de Nicholas Murphy, cultivateur, et d'Ellen O'Brien.

Fit ses études auprès de Robert H. Scott.

Travailla chez Ross, Shuter & Co., puis chez H. J. Noad & Co., commerçants de bois d'exportation. Exerça à Québec la profession de banquier privé et d'agent d'assurance. Directeur du Quebec Central Railway. Président du St. Patrick's Literary Institute et de la St. Patrick Society. Président de la Chambre de commerce de Québec de 1880 à 1882. Président du Quebec Turf Club pendant quatre ans.

Conseiller municipal du quartier Saint-Pierre au conseil municipal de Québec de 1871 à 1874. Maire de Québec de 1874 à 1878. Candidat libéral défait dans Québec-Ouest en 1881. Élu député libéral dans la même circonscription en 1886. Son élection fut annulée par la Cour supérieure le 4 mai 1889. Réélu à l'élection partielle du 30 décembre 1889 et en 1890. Nommé conseiller législatif par le premier ministre Boucher de Boucherville en 1892; cette nomination fut reconsidérée à la demande du lieutenant-gouverneur Auguste-Réal Angers. Ne s'est pas représenté en 1892.

Décédé à Québec, le 4 octobre 1895, à l'âge de 68 ans et 9 mois. Inhumé à Sillery, dans le cimetière de l'église St. Patrick, le 7 octobre 1895.

Avait épousé à Québec, dans l'église St. Patrick, le 7 octobre 1857, Elizabeth Loughry, fille de James Loughry et d'Elizabeth Alderson.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives