Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hubert Murray

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Hubert Murray

(1919-2000)

 

Biographie

Né à Mascouche, le 12 mars 1919, fils de Salomon Murray, cultivateur et manoeuvre, et d'Alexandrine Renaud.

Étudia dans sa paroisse natale, à l'École Viauville, à l'Externat classique Sainte-Croix et à l'École polytechnique de Montréal. Membre du Corps d'entraînement des officiers canadiens à Montréal de 1939 à 1945. Stagiaire en arpentage à Québec en 1950 et en 1951, obtint un diplôme d'arpenteur-géomètre.

Ingénieur de voirie à La Malbaie de 1947 à 1951. Ingénieur municipal à Saint-Jérôme de 1951 à 1955. Ingénieur-conseil et arpenteur-géomètre dans cette localité à partir de 1956.

Échevin au conseil municipal de Saint-Jérôme d'octobre 1954 à octobre 1956, et maire de cette municipalité d'octobre 1956 à août 1962 et de novembre 1964 à novembre 1969. Candidat du Crédit social défait dans Terrebonne aux élections fédérales de 1963. Élu député de l'Union nationale dans Terrebonne en 1966. Ne s'est pas représenté en 1970.

Membre du Bureau d'aménagement de l'aéroport de Mirabel du 1er avril 1970 au 1er avril 1974.

Décédé à Saint-Jérôme, le 10 décembre 2000, à l'âge de 81 ans et 10 mois. Inhumé au cimetière de Saint-Jérôme, le 14 décembre 2000.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Monique, dans le comté de Deux-Montagnes, le 15 août 1953, Rosiane Éthier, institutrice, fille d'Oscar Éthier, cultivateur, et de Marie-Louise Lebeau.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018