Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Célestin Nadon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Joseph-Célestin Nadon

(1899-1953)

 

Biographie

[Né à Aumond, près de Maniwaki, le 11 janvier 1899, fils d'Antoine Nadon, cultivateur et entrepreneur, et de Cléophire Roy.]

Fit ses études à l'École Sainte-Famille à Aumond.

Orfèvre et bijoutier, fit son apprentissage à Sturgeon Falls, en Ontario, puis s'installa à Maniwaki en 1917. Membre de la Chambre de commerce de Maniwaki, du Club Rotary et du Club de réforme.

Conseiller municipal de Maniwaki du 16 janvier 1928 au 25 janvier 1934, et maire du 16 janvier 1935 au 18 janvier 1939. Fut également préfet. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Gatineau en 1939. Réélu en 1944. Défait en 1948. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Gatineau à l'élection partielle du 24 octobre 1949. Réélu en 1953.

Décédé en fonction à Maniwaki, le 17 décembre 1953, à l'âge de 54 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Maniwaki, le 19 décembre 1953.

Avait épousé à Maniwaki, dans la paroisse de L'Assomption, le 1er septembre 1920, Lucienne Roy, fille d'Anastase Roy, marchand général, et de Marie Cousineau.

Cousin d'Alphonse Fournier, député à la Chambre des communes de 1930 à 1953.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009