Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Télesphore-Eusèbe Normand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Télesphore-Eusèbe Normand

(1832-1918)

 

Biographie

[Né à Québec, le 18 août 1832, fils d'Édouard Normand, architecte, et de Marie-Louise Martin dit Beaulieu.]

Fit ses études au Séminaire de Nicolet.

Reçu notaire en 1858, exerça sa profession à Trois-Rivières jusqu'en 1871, puis devint entrepreneur en construction de chemins de fer et de ponts. Fut capitaine d'un bataillon de milice de 1863 à 1865.

Conseiller municipal de Trois-Rivières de 1861 à 1865, puis maire du 14 juillet 1873 au 17 juillet 1876 et du 6 juillet 1889 au 15 janvier 1894. Candidat libéral défait dans Champlain en 1867 et en 1871. Candidat conservateur défait dans Trois-Rivières à l'élection partielle du 18 avril 1876. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1890. Réélu en 1892. Cette élection fut annulée le 30 septembre 1892. Réélu à l'élection partielle du 3 novembre 1892 et en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900.

Décédé à Trois-Rivières, le 3 avril 1918, à l'âge de 86 ans et 4 mois. Inhumé à Trois-Rivières, dans le cimetière Saint-Louis, le 5 avril 1918.

Avait épousé à Trois-Rivières, le 1er octobre 1856, Alphonsine Giroux, fille de Joseph Giroux, marchand, et de Marie-Elmyre Gouin; puis, dans la cathédrale de Trois-Rivières, le 4 octobre 1893, Marie Dufresne, veuve d'Elzéar Gérin.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives