Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Moïse O'Bready

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Moïse O'Bready

(1864-1923)

 

Biographie

Né à Wotton, le 5 janvier 1864, fils de Patrick O'Bready, cultivateur, et d'Odile Pelletier.

Fit ses études à Wotton, au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1892. Créé conseil en loi du roi le 16 juillet 1915.

Exerça d'abord sa profession à Saint-Jean en 1892 avec Me Lawrence McDonald. Pratiqua à Danville, de 1893 à 1904, puis à Sherbrooke, notamment dans l'étude O'Bready, Panneton et Boisvert de 1920 à 1923. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club Saint François.

Conseiller municipal de Danville du 8 janvier 1900 au 7 août 1905. Commissaire d'école à Danville. Candidat conservateur défait dans Richmond-Wolfe aux élections fédérales de 1904. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Sherbrooke en 1923. N'a jamais siégé.

Décédé en fonction à Sherbrooke, le 22 décembre 1923, à l'âge de 59 ans et 11 mois. Inhumé à Sherbrooke, dans le cimetière de la paroisse Saint-Michel, le 26 décembre 1923.

[Avait épousé à Haverhill, dans l'État du Massachusetts, le 30 juin 1897, Georgiana Bazin, fille de J. Adélard Bazin, médecin.]

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009