Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Charles-Ernest Ouellet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Charles-Ernest Ouellet

(1882-1952)

 

Biographie

Né à Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin, le 23 décembre 1882, fils de Joseph-Sifroid Ouellet, cultivateur, et de Marie Laflamme.

Fit ses études à Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin.

Cultivateur. Membre de l'exécutif de l'Union catholique des cultivateurs et président de la division Sud de Québec. Président de la Caisse populaire de Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin d'août 1932 à août 1934.

Maire de Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin de novembre 1933 à décembre 1935. Élu sans opposition député libéral dans Dorchester à l'élection partielle du 15 décembre 1917. Réélu en 1919 sans opposition, en 1923 et en 1927. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau, le 1er mai 1929. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de La Vallière le 27 novembre 1930.

Décédé en fonction à Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin, le 4 janvier 1952, à l'âge de 69 ans. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 7 janvier 1952.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 10 juillet 1905, Marie Ferland, fille de Louis Ferland, cultivateur, et de Philomène Jacques.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009