Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Ouimet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
François Ouimet

François Ouimet

 

Biographie

Né à Montréal, le 20 août 1959, fils de Bermond Ouimet, contremaître dans le textile, et de Ghislaine Gervais.

Obtint un baccalauréat en littérature en 1982 et une maîtrise ès arts en littérature canadienne comparée en 1984 à l'Université de Montréal. Obtint également un baccalauréat en droit civil et un baccalauréat en common law en 1988 à l'Université McGill. Membre du Barreau du Québec, du Barreau canadien et du Barreau de Montréal depuis 1989.

Exerça sa profession d'avocat au cabinet Adessky, Poulin de 1990 à 1994.

Commissaire et délégué au Conseil scolaire de l'Île de Montréal de 1990 à 1994 et président de la Commission des écoles catholiques de Montréal de 1991 à 1994.

Élu député du Parti libéral dans Marquette en 1994. Réélu en 1998, en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Président de la Commission de l'aménagement du territoire du 6 juin 2003 au 21 février 2007. Adjoint parlementaire à la ministre des Transports du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008. Adjoint parlementaire à la ministre de la Justice du 15 janvier 2009 au 4 avril 2011. Président de la Commission de l'économie et du travail du 15 janvier 2009 au 5 avril 2011. Deuxième vice-président de l'Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012. Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014. Premier vice-président de l'Assemblée nationale du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018

Archives