Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Ouimet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
François Ouimet

François Ouimet

  • Député de Marquette
  • Parti libéral du Québec
  • Premier vice-président de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission du travail et du développement économique de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à l’Association parlementaire Québec-Massachusetts depuis le 18 juin 2014
  • Premier vice-président de l’Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 20 mai 2014

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Council of State Governments (CSG) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du CSG du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Caucus législatif des Grands Lacs du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Coprésident de la Commission des relations entre les provinces canadiennes et les États américains membres du CSG/ERC du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick—Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Troisième vice-président de l’Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 5 avril 2011 au 1 août 2012
  • Deuxième vice-président de l’Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 5 avril 2011
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 5 avril 2011
  • Vice-président de la section du Québec du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec, groupe de travail sur la politique de la santé du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Membre du Comité exécutif du Caucus législatif des Grands Lacs du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Caucus législatif des Grands Lacs du Council of State Governments (CSG) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l’Eastern Regional Conference (ERC) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Coprésident de la Commission des relations entre les provinces canadiennes et les États américains membres de l’Eastern Regional Conference (ERC) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de la Commission de l’économie et du travail du 15 janvier 2009 au 5 avril 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Justice du 15 janvier 2009 au 4 avril 2011
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 5 avril 2011

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de la culture du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjoint parlementaire à la ministre des Transports du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 14 avril 2003

  • Président de la Commission spéciale en vue de l’étude de l’avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 17 juin 2004 au 21 février 2007
  • Président de la Commission de l’aménagement du territoire du 6 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 6 juin 2003 au 21 février 2007

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services gouvernementaux du 16 octobre 2001 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 24 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en ce qui a trait à la Commission d’accès à l’information du 19 octobre 2000 au 16 octobre 2001
  • Porte-parole de l’opposition officielle en ce qui concerne le dossier de la métropole du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 24 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission des institutions du 4 mars 1999 au 24 novembre 2000
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Europe (DANRE) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice du 19 janvier 1999 au 19 novembre 2000

Élu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation au primaire et au secondaire du 30 novembre 1994 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission de l’éducation du 29 novembre 1994 au 28 octobre 1998