Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > William Owens

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

William Owens

(1840-1917)

 

Biographie

Né à Lachute, le 15 mai 1840, fils d'Owen Owens et de Charlotte Lindley.

Fréquenta l'école de sa paroisse natale.

Travailla d'abord au commerce de son père, puis en devint propriétaire, avec son frère Thomas, sous la raison sociale de T. & W. Owens. Se retira de l'entreprise en 1887. Propriétaire d'une partie des terres de la seigneurie de Papineau à Montebello, sur laquelle il installa une ferme, des moulins et des scieries. Vice-président de la South Shore Railway. Maître de poste à Chatham. Dans le domaine militaire, fit partie de la milice volontaire de 1866 à 1883 et fut lieutenant du 11e bataillon des Rangers d'Argenteuil.

Candidat défait dans Argenteuil à l'élection partielle fédérale du 4 novembre 1874. Conseiller municipal et maire de Chatham du 15 janvier 1872 au 11 janvier 1875. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Argenteuil en 1881. Réélu en 1886 sans opposition et en 1890. Démissionna le 20 février 1891. Candidat conservateur défait dans Argenteuil aux élections fédérales de 1891. Nommé sénateur de la division d'Inkerman le 2 janvier 1896.

Décédé en fonction à Westmount, le 8 juin 1917, à l'âge de 77 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Mont-Royal, le 11 juin 1917.

[Avait épousé en 1862 Catherine Mathilda Powers; en 1872, Clarissa Lennie Miller; en troisièmes noces, Eliza Sarah O'Brien; puis, à Chicago, en septembre 1890, Margaret McMartin, fille de John McMartin.]

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009