Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Pagé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Sylvain Pagé

Sylvain Pagé

 

Biographie

Né à Mont-Laurier, le 9 janvier 1961, fils d'Armand Pagé et d'Éveline Paquette, commerçants.

Obtint un diplôme d'études professionnelles de commis-comptable à la Polyvalente Saint-Joseph en 1978, fit des études en technique de loisirs au Cégep Saint-Laurent en 1980 et obtint un certificat en gestion d'entreprise à l'École des hautes études commerciales en 1989.

Animateur d'activités politiques et sociales à la Société nationale des Québécois des Hautes-Rivières en 1982 et en 1983, assureur-vie à La Québécoise en Outaouais en 1984 et fondateur et copropriétaire de la Boutique Plein Air de 1984 à 2001.

Membre de différents conseils d'administration : Société nationale des Québécois des Hautes-Rivières de 1985 à 1991, Association des gens d'affaires du Centre-ville Mont-Laurier de 1985 à 2001, Société d'exploitation et d'aménagement du Parc Linéaire Antoine-Labelle de 1994 à 2001. Cofondateur et membre de l'Association pour la protection de l'environnement des Hautes-Laurentides de 1985 à 2001. Chroniqueur de ski de fond à la station de radio CFLO-FM de 1991 à 2000.

Élu député du Parti québécois dans Labelle à l'élection partielle du 1er octobre 2001. Réélu en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire au ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport du 28 février au 10 avril 2002 et au ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la Faune et des Parcs du 10 avril 2002 au 29 avril 2003. Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volet loisir et sport) du 20 septembre 2012 au 5 mars 2014. Président de la Commission des institutions du 7 novembre au 5 décembre 2012. Président du caucus du gouvernement du 4 décembre 2012 au 5 mars 2014. Président du caucus de l'opposition officielle du 17 avril 2014 au 15 septembre 2015. Vice-président de la Commission des finances publiques du 16 septembre au 27 octobre 2015. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 29 octobre 2015 au 23 août 2018. Défait en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018