Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Pagé

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvain Pagé

Sylvain Pagé

  • Député de Labelle
  • Parti québécois
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de saines habitudes de vie, de loisirs et de sports
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé publique et de prévention
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région des Laurentides
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Labelle aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé publique et de prévention depuis le 14 octobre 2016
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 29 octobre 2015
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 29 octobre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région des Laurentides depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de saines habitudes de vie, de loisirs et de sports depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 16 septembre 2015 au 27 octobre 2015
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lois professionnelles du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Président du caucus de l’opposition officielle du 17 avril 2014 au 15 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Labelle aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité de législation du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Président du caucus du gouvernement du 4 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Responsable de la région des Laurentides du 4 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Président de la Commission des institutions du 7 novembre 2012 au 5 décembre 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 7 novembre 2012 au 5 décembre 2012
  • Adjoint parlementaire à la ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport (volet loisir et sport) du 20 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Labelle aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de loisir et de sports du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de petites et moyennes entreprises du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement régional et d’occupation du territoire du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Réélu député de la circonscription de Labelle aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 26 septembre 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de faune et parcs du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme du 30 août 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lois professionnelles du 25 avril 2007 au 30 août 2007

Réélu député de la circonscription de Labelle aux élections générales du 14 avril 2003

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de régions du 30 janvier 2006 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 25 mars 2004 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sport et loisir du 18 février 2004 au 30 janvier 2006
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 5 juin 2003 au 25 mars 2004
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’industrie et commerce du 1 mai 2003 au 18 février 2004

Élu député de la circonscription de Labelle aux élections partielles du 1er octobre 2001

  • Adjoint parlementaire au ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme du Loisir et du Sport et ministre responsable de la Faune et des Parcs du 10 avril 2002 au 29 avril 2003
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 12 mars 2002 au 12 mars 2003
  • Adjoint parlementaire au ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport du 28 février 2002 au 10 avril 2002
  • Membre de la Commission des institutions du 25 octobre 2001 au 7 février 2002
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 25 octobre 2001 au 12 mars 2003
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 24 octobre 2001 au 12 mars 2003
  • Président de séance du 24 octobre 2001 au 12 mars 2003