Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Daniel Paillé

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Daniel Paillé

Daniel Paillé

 

Biographie

Né à Montréal, le 1er avril 1950, fils de Pierre-Paul Paillé, épicier et cofondateur des Épiceries Métro, et de Rita Audet.

Obtint un baccalauréat en administration des affaires de l'École des hautes études commerciales et une maîtrise en sciences économiques de l'Université du Québec à Montréal.

Chargé de cours en économie à l'Université Laval, à l'Université du Québec et au Collège Bois-de-Boulogne de 1973 à 1983.

Secrétaire particulier au cabinet du ministre des Finances, du Revenu et président du Conseil du trésor, Jacques Parizeau, de 1976 à 1980. Adjoint au président-directeur général de la Caisse de dépôt et placement du Québec en 1980 et en 1981. Économiste, puis directeur général au ministère des Finances de 1981 à 1988. Vice-président de la planification des participations à la Caisse de dépôt et placement du Québec en 1988 et en 1989, puis premier vice-président à la participation de 1989 à 1992. Vice-président principal au développement des affaires chez Quebecor de 1992 à 1994. Membre de plusieurs conseils d'administration.

Élu député du Parti québécois dans Prévost en 1994. Ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Démissionna comme député le 19 novembre 1996.

Vice-président et chef de la direction financière à la Société générale de financement du 9 décembre 1996 à juin 2001, date de sa nomination à titre de vice-président et responsable de la gestion financière chez Canam Manac. Professeur à l'École des hautes études commerciales de Montréal à compter de septembre 2005. Conseiller indépendant en matière de sondages sur l'opinion publique auprès du gouvernement du Canada d'avril 2007 à mars 2008.

Analyste financier invité au quotidien La Presse. Collaborateur financier sur invitation auprès de la Société Radio-Canada et du groupe TVA. Nommé conseiller économique au cabinet du chef du Bloc québécois, Gilles Duceppe, le 4 septembre 2009. Élu député du Bloc québécois dans Hochelaga à l'élection partielle fédérale du 9 novembre 2009. Défait en 2011.

Chroniqueur économique à TVA à partir de mai 2011.

Élu chef du Bloc québécois le 11 décembre 2011, démissionna en décembre 2013.

Candidat défait à la présidence du Mouvement Desjardins le 19 mars 2016.

Oncle de Pascal-Pierre Paillé, député du Bloc québécois à la Chambre des communes de 2008 à 2011.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2016