Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri-Pascal Panet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henri-Pascal Panet

(1873-1942)

 

Biographie

[Né à Ottawa, le 4 janvier 1873, fils de Charles Panet, avocat et greffier en chef des bills privés à la Chambre des communes, et d'Euphémie Châteauvert.]

Fit ses études à l'université d'Ottawa.

Exerça le métier d'électricien. Travailla quarante-huit ans à la Montreal Light, Heat & Power, dont vingt ans comme directeur à la centrale électrique de cette compagnie à Richelieu. Prit sa retraite en 1937.

Maire de Richelieu de 1927 à 1932 et président de la commission scolaire du 21 mai 1928 au 1er août 1930. Élu député libéral dans Rouville en 1939.

Décédé en fonction à Montréal, le 7 décembre 1942. Inhumé dans le cimetière de Richelieu, le 11 décembre 1942.

Avait épousé à Richelieu, dans la paroisse Notre-Dame-de-Bonsecours, le 24 juin 1915, Marie-Mercédès Tétreault, fille d'Alphonse Tétreault et de Stéphanie Marcoux.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009