Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Xavier Paré

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Xavier Paré

(1793-1836)

 

Biographie

Né à Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud et baptisé dans la paroisse Saint-François-de-Sales, le 24 mars 1793, fils de Louis Paré et d'Hélène (Catherine) Bossé.

Officier de milice, participa à la guerre de 1812: d'abord enseigne dans le 4e bataillon de la milice d'élite incorporée, fut nommé lieutenant en mars 1813, puis promu premier lieutenant dans les Chasseurs canadiens, le 11 avril 1814, et capitaine, le 10 février 1815. Obtint plus tard une concession de terre en retour de ses services et accéda au grade de major dans la milice.

Élu député de Hertford en avril 1820. Réélu en juillet 1820. Ne se serait pas représenté en 1824.

Décédé à Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, le 13 septembre 1836, à l'âge de 43 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 17 septembre 1836.

Avait épousé dans la paroisse de Saint-Denis, sur le Richelieu, le 26 août 1817, Rose-Angèle Lappare, fille d'Henry-Élie Lapparre, marchand, et de Josephte Hubert.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009