Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Roger Paré

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Roger Paré

(1947-1995)

 

Biographie

Né à Acton Vale, le 19 février 1947, fils d'Alphonse Paré, opérateur, et de Simone Gaucher.

Étudia à l'École Saint-André d'Acton Vale et à l'École Sacré-Cœur de Granby. Fit un stage d'étude des coopératives ouvrières de production en France en 1973. Obtint un certificat d'administration générale de l'Université de Sherbrooke en 1975.

Réceptionniste à l'Hôtel Mont-Shefford en 1964 et en 1965. Commis chez Dealers Supplies Ltd. en 1965 et en 1966. Travailla pour la Coopérative agricole de Granby, devenue Agropur coopérative agro-alimentaire, de 1966 à 1981. Fut notamment coordonnateur des ventes de cette coopérative de 1978 à 1981. Fut président fondateur du Syndicat national des employés de bureau de la Coopérative agricole de Granby. Membre des Chevaliers de Colomb.

Élu député du Parti québécois dans Shefford en 1981. Réélu en 1985 et en 1989. Vice-président de la Commission des affaires sociales du 15 mars 1984 au 6 février 1985. Adjoint parlementaire du ministre de l'Enseignement supérieur, de la Science et de la Technologie, du 6 février au 2 décembre 1985. Président du conseil des députés du Parti québécois du 19 juin au 2 décembre 1985. Vice-président de la Commission de l'éducation du 15 décembre 1987 au 9 août 1989. Vice-président de la Commission de la culture du 29 novembre 1989 jusqu'à sa démission comme député, le 2 janvier 1994.

Décédé à Laval, le 27 mars 1995, à l'âge de 48 ans et 1 mois. Inhumé au cimetière Monseigneur-Pelletier à Granby.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives