Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Oswald Parent

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Oswald Parent

(1925-2011)

 

Biographie

Né à Hull, le 30 septembre 1925, fils d'Alfred Parent, pompier, et de Léna Massé.

Étudia à l'École supérieure de Hull et à l'Université Queen's à Kingston où il devint bachelier en commerce.

Commis à la Banque provinciale de Hull en 1943. Comptable et vérificateur sous la raison sociale d'Oswald Parent & Cie de 1946 à 1965. Président des Immeubles Carmen et des Conseillers professionnels, à Hull, de 1961 à 1995.

Président de la Jeune Chambre de commerce de Hull de 1946 à 1948. Président régional de la Jeune Chambre de commerce de l'Outaouais de 1946 à 1949. Trésorier et vice-président de la Fédération des Jeunes chambres de commerce du Québec de 1949 à 1951, puis président en 1952 et en 1953. Vice-président de la Jeune Chambre de commerce du Canada de 1953 à 1955. Secrétaire-trésorier de la Chambre de commerce de Hull de 1954 à 1956. Sénateur de la Jeune chambre internationale en 1954. Président régional de la Chambre de commerce de l'Ouest du Québec de 1955 à 1957.

Membre de la Corporation des administrateurs agréés du Québec, de l'Institut des comptables accrédités du Canada et du Conseil des comptables publics de la province d'Ontario. Membre du Club de réforme de Montréal. Marguillier de la paroisse Saint-Benoît-Abbé de Hull en 1963 et en 1964.

Trésorier de la Fédération libérale provinciale de 1955 à 1957. Élu député libéral dans Hull en 1956. Réélu en 1960, en 1962, en 1966, en 1970 et en 1973. Nommé adjoint parlementaire du Secrétaire de la province le 8 novembre 1960, du ministre du Revenu le 1er avril 1961, du Secrétaire de la province le 19 décembre 1962, puis du ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche le 26 avril 1963. Assermenté ministre d'État dans le cabinet Bourassa le 12 mai 1970. Ministre d'État aux Affaires intergouvernementales du 11 février 1971 au 26 novembre 1976, des Finances du 27 janvier 1971 à septembre 1975 et de la Fonction publique d'octobre 1972 à février 1973. Ministre de la Fonction publique dans le cabinet Bourassa du 21 février 1973 au 26 novembre 1976. Défait en 1976.

Associé du groupe Parent & Associés/Ginsberg, Gluzman, Fage & Levitz, de Ginsberg, Gingras & Associés et d'Electrodata Management Limited, de 1981 à 1989. Associé-conseil auprès de Samson, Bélair, Deloitte & Touche de 1989 à 1995.

Décédé le 4 juillet 2011, à l'âge de 85 ans et 10 mois.

Avait épousé en premières noces, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce-de-Hull, le 21 avril 1947, Carmen Normand, fille de Xavier Normand et de Zélima Desjardins; puis, en secondes noces, à Hull, le 21 décembre 1973, Claudette Jean, fille d'Aldège Jean papetier.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2011

Archives