Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Eugène-Aduire Parrot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Eugène-Aduire Parrot

(1871-1948)

 

Biographie

Né à Sainte-Emmélie, près de Lotbinière, le 11 novembre 1871, fils de Louis Fritz Parrot, commis-marchand et intendant de la seigneurie de Lotbinière, et de Zélire-Orpha Leclerc.

Fit ses études à Sainte-Emmélie, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Reçu médecin en 1897.

Pratiqua la médecine générale à Deschaillons de 1897 à 1905. Fit un stage en chirurgie à Paris en 1905 et en 1906. Exerça la médecine générale et la chirurgie à Fraserville (Rivière-du-Loup) de 1907 à 1939.

Élu député libéral dans Témiscouata en 1916. Réélu sans opposition en 1919. Démissionna le 22 juin 1921. Candidat libéral défait dans la circonscription fédérale de Témiscouata à l'élection partielle du 1er décembre 1924.

Registrateur du comté de Témiscouata, conjointement avec M. Dumais, de 1926 à 1930, puis seul de 1930 à 1936 et de 1939 à 1944.

Décédé à Québec, le 18 novembre 1948, à l'âge de 77 ans. Inhumé à Sillery, dans le cimetière Saint-Colomb-de-Sillery, le 22 novembre 1948.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Louis-de-Lotbinière, le 27 septembre 1897, Antoinette de Villiers, fille d'Alphonse de Villiers, marchand, et de Marie-Sophie de la Chevrotière.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009