Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Rémi Paul

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Rémi Paul

Rémi Paul

(1921-1982)

 

Biographie

Né à Louiseville, le 10 juin 1921, fils d'Edmond Paul, sacristain, et de Maria Descheneaux.

Étudia au Collège Saint-Louis-de-Gonzague à Louiseville, au Séminaire Saint-Joseph à Trois-Rivières et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec en juillet 1948. Créé conseil en loi de la reine le 28 septembre 1966.

Pratiqua le droit à Louiseville de 1948 à 1974. Greffier de Louiseville de 1949 à 1958. Conseiller juridique de plusieurs municipalités jusqu'en 1958. Membre des Chevaliers de Colomb. Membre de la seigneurie de Grand Pré inc. à Louiseville.

Candidat progressiste-conservateur défait dans Berthier-Maskinongé-Delanaudière aux élections fédérales de 1957. Élu député à la Chambre des communes dans la même circonscription en 1958. Réélu en 1962 et en 1963. Siégea comme député indépendant du 18 février au 8 novembre 1965. Ne s'est pas représenté aux élections fédérales de 1965. Élu député de l'Union nationale à l'Assemblée législative dans Maskinongé en 1966. Réélu en 1970. Orateur de l'Assemblée législative du 1er décembre 1966 au 10 octobre 1968. Secrétaire provincial dans le cabinet Bertrand du 10 octobre 1968 au 1er janvier 1970. Ministre de la Justice dans le même cabinet du 23 juillet 1969 au 12 mai 1970. Leader parlementaire du gouvernement du 26 février 1969 jusqu'en 1970. Leader parlementaire de l'opposition de 1970 à 1973. Défait en 1973.

Assermenté juge à la Cour provinciale le 30 août 1974.

Décédé à Québec, le 20 décembre 1982, à l'âge de 61 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Louiseville, le 24 décembre 1982.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Dominique, le 27 septembre 1948, Rita Caron, fille de Joseph Caron, expéditeur de trains, et de Marie-Anna Lévesque.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2011