Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lise Payette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Lise Payette

 

Biographie

Née à Verdun, le 29 août 1931, fille de Fernand Ouimet, chauffeur d'autobus, et de Cécile Chartier.

Après ses études à Montréal, fut journaliste dans une station radiophonique de Trois-Rivières en 1954. Rédactrice à l'hebdomadaire La Frontière de Rouyn-Noranda. Animatrice de l'émission La Femme dans le monde à CKRN et secrétaire relationniste pour les Métallurgistes unis d'Amérique. Lors d'un séjour à Paris, collabora au Petit Journal, à La Patrie, à La Presse, au Nouveau Journal, à la revue Châtelaine. Collabora également au journal Le Dimanche et au magazine Nous. Anima pendant deux ans à Paris et un an à Montréal l'émission Interdit aux hommes, diffusée à Radio-Canada. De 1965 à 1972, anima une série d'émissions aux réseaux français et anglais de Radio-Canada, notamment Place aux femmes, Speak Easy, Sunday at the Fair, D'un jour à l'autre, Le Temps des sauterelles et Studio 11. De 1972 à 1975, fut l'animatrice de la série télévisée Appelez moi Lise, qui fut suivie de Lise Lib. Nommée présidente du Comité des fêtes nationales du Québec en 1975.

Élue députée du Parti québécois dans Dorion en 1976. Ministre des Consommateurs, Coopératives et Institutions financières dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Ministre d'État à la Condition féminine du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981. Ministre d'État au Développement social du 6 novembre 1980 au 30 avril 1981. Ne s'est pas représentée en 1981.

Auteure de téléromans et de documentaires. Présidente des Productions Point de Mire de 1992 à 2003. Chroniqueuse au Journal de Québec et au Journal de Montréal de mars 2004 à novembre 2007, puis au Devoir jusqu'en mai 2016.

Nommé membre du conseil d'administration de la Régie de l'assurance-maladie du Québec en 1996.

Choisie Femme de l'année 1994 par la Canadian Woman in Communications. Récipiendaire du prix Florence Bird, décerné par le Centre international des droits de la personne et du développement, en 1997, du grand prix de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision, le 27 septembre 1998, de la médaille d'or du Mouvement national des Québécois, le 30 septembre 2000, et du prix Réalisations 2003 décerné par le Réseau des femmes d'affaires du Québec, en octobre 2003. Nommée officier de l'Ordre national du Québec le 5 juin 2001. Reçut le prix Pierre-Vadeboncœur en 2012 et le prix Guy-Mauffette le 4 novembre 2014.

Publia Le pouvoir? Connais pas! (1982), La Bonne aventure (1986), Des femmes d'honneur: une vie privée 1931-1968 (1997); Des femmes d'honneur: une vie publique 1968-1976 (1998), Des femmes d'honneur: une vie engagée 1976-2000 (1999), Le mal du pays (2012) et Le sens du devoir (2016).

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2016

Archives

Émission Mémoires de députés