Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Karl Péladeau

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Pierre Karl Péladeau

Pierre Karl Péladeau

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Saint-Jérôme aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l'opposition officielle pour les régions de la Capitale-Nationale et de la Métropole du 6 septembre 2015 au 2 mai 2016
  • Chef de l'opposition officielle du 15 mai 2015 au 2 mai 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 15 mai 2015
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 2 juin 2014 au 21 mai 2015
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 2 juin 2014 au 21 mai 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'économie, d'entrepreneuriat, de PME et d'exportations du 25 avril 2014 au 19 mai 2015