Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Pelletier (Témiscouata)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

André Pelletier (Témiscouata)

(1898-1952)

 

Biographie

Né à Saint-Louis-du-Ha! Ha!, le 28 avril 1898, fils de Théodore Pelletier, cultivateur, et d'Henriette Morin.

Fit ses études à Saint-Louis-du-Ha! Ha! et au Séminaire de Rimouski. Suivit un cours de perfectionnement en langue anglaise à Edmundston, au Nouveau-Brunswick.

Travailla d'abord quelques années à la Banque Nationale. En 1920, devint agent d'assurance et représenta L'Alliance nationale jusqu'en 1939, et par la suite la compagnie La Sauvegarde. Membre du Club Renaissance.

Président de la Commission scolaire de Saint-Louis-du-Ha! Ha! du 29 août 1937 au 14 août 1944. Élu député de l'Union nationale dans Témiscouata en 1944. Réélu en 1948. Ne s'est pas représenté en 1952.

Décédé à Rivière-du-Loup, le 28 août 1952, à l'âge de 54 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Louis-du-Ha! Ha!, le 1er septembre 1952.

Avait épousé à Saint-Antonin, près de Rivière-du-Loup, le 7 juillet 1925, Gabrielle April, fille d'Alexandre April, cultivateur, et de Joséphine Chénard.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009