Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Alphonse Pelletier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Joseph-Alphonse Pelletier

Joseph-Alphonse Pelletier

(1901-1988)

 

Biographie

Né à Saint-Ulric, le 11 mai 1901, fils d'Alphonse Pelletier, cultivateur, et de Philomène Richard.

Fit ses études à l'École paroissiale de Saint-Ulric.

Propriétaire d'une beurrerie de 1923 à 1940, d'une station-service en 1941, puis d'un moulin à scie de 1941 à 1965. Concessionnaire des produits Chrysler, Plymouth et Fargo de 1945 à 1967. Membre du Club Richelieu et du Cercle agricole de Sainte-Anne-des-Monts.

Maire de Sainte-Anne-des-Monts de mai à octobre 1939 et de mai 1945 à avril 1951. Commissaire d'école d'août 1942 à novembre 1945, puis président de la commission scolaire locale de novembre 1945 à avril 1950. Élu député de l'Union nationale dans Gaspé-Nord en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944. Défait en 1948.

Décédé à Sainte-Anne-des-Monts, le 21 janvier 1988, à l'âge de 86 ans et 8 mois. Inhumé à Sainte-Anne-des-Monts, le 24 janvier 1988.

Avait épousé à Sainte-Anne-des-Monts, le 30 septembre 1936, Marguerite Thibault, fille d'Éthelbert Thibault, cultivateur, et de Blanche Gagnon.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009